Могут ли уволить музыкального руководителя, если он не согласен работать с повышением нагрузки?

Правильно ли я понимаю: если заведующая детским садом издаст приказ, по которому она увеличивает нагрузку музыкального руководителя на 1 ставку с 4 групп до 6, то она вправе это сделать? А если я не соглашусь на это, то имеет ли она право расторгнуть со мной трудовой договор?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

2.4.
Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О
продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» {КонсультантПлюс}
1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.
1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения,
связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Приложение №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от
29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов
педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» {КонсультантПлюс}

Таким образом, если у вас не меняется объем учебной нагрузки, хотя и увеличивается количество групп детей, а количество групп в трудовом договоре не было согласовано, то, полагаю, действия руководителя правомерны. Не может быть изменено количество часов учебной нагрузки.

Нормативы по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88, являются рекомендательными. Согласно этим нормативам предусматривается 0,25 ставки муз. руководителя на группу детей старше 1,5 лет при наполняемости группы 15-20 человек.

Поэтому явных оснований для оспаривания увольнения в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) не усматривается, но право на защиту ваших прав у вас никто, конечно, отнять не может.