Отнимут ли единственное жилье после смерти мужа, если за ним числится большая задолженность?

Добрый день!

На муже висит большая задолженность. Единственное жилье оформлено на нас двоих по 1/2 доле. Как я поняла единственное жилье не могут отнять.

Вопрос: после смерти мужа отнимут ли у меня половину квартиры и повесят ли на меня весь долг мужа. Долг очень большой примерно в три раза больше стоимости квартиры.

Спасибо.

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

наследники наследуют и долги умершего. кредитор может потребовать выделить долю из совместного имущества, лишить единственного жилья не могут.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эльвира, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Соответственно, если Вы унаследовали долю, то в пределах стоимости этой доли и должны гасить долги наследодателя.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.