Как отец может добиться установления отцовства, если мать отказывается проводить экспертизу?

И. И З. (бывший муж) РАЗВЕЛИСЬ. После чего И. вступила в отношения (брак не заключен) с С. В результате забеременела. С. обеспечивал в течении беременности. И. с момента родов Л. ушла от к бывшему мужу и забрала детей. В дальнейшем она с бывшем мужем решили улететь в другую страну.В свидетельствах о рождении детей в графе "отец" имеется прочерк. В копии медицинской и родовой карт Ирины, в графе "отец" значится С.. С.желает установить отцовство над своими детьми, возражает против их вывоза за границу и желает с ними ежедневного общения. Каким образом он может это сделать, если мать отказывается проводить экспертизу? что можно сделать, чтобы детей не вывезли за границу? спасибо.

, алина, пгт. Анна
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Подать иск об установлении отцовства и определении порядка общения. Но, конечно, ежедневный порядок общения никто не установит. Стандартно: 1 раз в неделю в рабочий день вечером, 1 выходной в неделю и 30 дней летом, если ребенок не малолетний

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства. Просите назначить экспертизу ДНК. Если она не приведет ребенка на экспертизу то по ст. 79 ГПК ПРФ ваше отцовство установят и без экспертизы. Потом определите порядок общения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!