Нужно ли писать расписку свекрови на первоначальный взнос?

С мужем покупаем квартиру в общую совместную собственность. его мама, моя свекровь, нам дала первоначальный взнос 1100000 рублей. просит меня написать расписку. права ли она? только я должна писать или муж тоже?

, Елена, г. Ижевск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Пишите вместе с мужем или пишите на половину суммы.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Написание Вами расписки означает именно Ваш долг перед свекровью, поэтому целесообразно, чтобы Вы, например, написали только на 1/2 суммы — 550 000 рублей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Не совсем понятно что в расписке писать. Если хочет чтобы имущество не считалось совместно нажитым пусть сыну деньги подарит просто.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Сначала нужно понять какой признак носит взнос от мамы. Если это деньги в долг, то тогда денежные средства, полученные вами с мужем от мамы, фактически носят характер займа, и требование мамы о расписке правомерно.

Независимо от того, кем из супругов будет оформлена расписка, приобретенная в браке квартира будет являться общей совместной собственностью супругов.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. *808.1)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Расписка в получении денежных средств является документом, удостоверяющим факт передачи денежных средств от Вашей свекрови Вам.
Согласно положениям ГК РФ, сделка совершённая на сумму свыше 10 000 рублей должна быть совершена письменно (п. 2 ст. 161 ГК РФ)
В противном случае, стороны лишаются права в суде ссылаться на свидетельские показания.
Это с точки зрения закона.
С точки зрения семейных и человеческих отношений, руководствуйтесь категориями совести, эти и морали
Большое спасибо!