Как переоформить кредит на бывшего сожителя, если устно он обещал выплачивать его?

Здравствуйте. Такая ситуация , что сожитель моей мамы , заставил ее взять кредит на свое имя, с обещаниями платить его, но теперь они расстались и он не собирается ничего платить. А кредит не на малую сумму. Что делаТь в таком случае? Еще он прописан в нашей квартире , но не живет уже тут пол года, возможно его выписать без его согласия?

, Александра, г. Воскресенск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписать без его согласия можно через суд. Возврат кредита придется осуществлять Вашей матери. Возможность взыскания с него денежных средств существует только при наличии от него расписки или договора займа, который подтвердил бы, что Ваша мама давала деньги сожителю.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Может быть это вид мошенничества, при котором преступным замыслом охватывалось сначала установление близких отношений с Вашей мамой, затем в ходе их развития склонение ее под различными предлогами к получению кредита (шантаж, обман или запугивание). Попробуйте отыскать доказательства передачи Вашей мамой бывшему сожителю кредитных денежных средств. Например, камера в банке или в банкомате может фиксировать их совместное получение, записи телефонных переговоров, показания родственников и знакомых. Заявите в полицию по факту мошенничества.

По вопросу выселения и снятия с регистрационного учета — тут все просто, только через суд.