Возможен ли перевод временного сотрудника на постоянную работу, если он был направлен из ЦЗН?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Принимали дворника временно, на 1 месяц от центра занятости. 02.05.2017 заканчивается срок договора. По какой статье мы его должны уволить? Или вообще можем ли мы без увольнения заключить с ним бессрочный договор и как это юридически правильно оформить? Заранее спасибо!

, Анна, г. Щекино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.