Каковы последствия самовольного расширения участка за счет территории рядом с дорогой?

Проживают в городе, в частном секторе. Многие соседи по улице выдвинули свои заборы ближе к дороге, могу ли я поступить так же, что мне за это грозит, могу ли я в дальнейшем оформить эту землю в собственность и могут ли меня обязать вернуть забор в прежние границы?

, Павел, г. Саратов
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

Если земля отмежевана и границы определены, тогда нет, в дальнейшем обяжут убрать забор на место и еще штраф дадут. И по правилам застройки, от дороги расстояние должно быть не менее 5 метров

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

А вообще ваш земельный участок в собственность уже оформлен?