8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завершить сделку с прежним заказчиком, если ИП было переоформлено?

Добрый день! Наша организация работает в сфере фото услуг как ИП. До января 2017 года ИП было оформлено на одного человека, после января на меня. У нас остался заказчик с прошлого ИП с не закрытым счетом. То есть, на оказание услуг в декабре 2016 года был выставлен счет по редактированию фото макетов. Работа была произведена, отправлена на согласование, но не принята заказчиком в письменном виде. Он про нас забыл. Сейчас он хочет оплатить другой заказ уже от моего ИП в счет того, что мы уже выполнили. Но прошлое ИП уже не действует, а я, как новое ИП не перенимаю прошлые заказы.

Вопрос мы могли бы решить миром, в частности, отправить ему ту работу, которую произвел прошлый ИП, внести нужные правки и согласовать фото макеты, от своих обязательств не отказываемся. Но как ему закрыть счет или выписать акт выполненных работ "задним числом"? И что может требовать заказчик в данной ситуации? На какие законы можно сослаться мне или прошлому ИП, если заказчик обратится в суд?

Показать полностью
, Динара, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Динара, добрый день!

Закрытие ИП не освобождает его от исполнения обязательств по заключенным договорам. Заключите трехстороннее соглашение в соответствие с которым права и обязанности по договору перейдут новому ИП.

0
0
0
0
1 вариант. Напишите информационное письмо — в котором нужно будет указать, что ваше ИП является преемником предыдущего. Что вы в связи с этим перенимаете все права, обязанности того ИП и прочее,

Может объясните как одно ИП может быть «преемником» другого лица? Ну с учетом принципа неразрывности связи ИП и физ.лица и того факта, что есть только правопреемство в отношении юридических лиц?

2 вариант. Вы пишите что он после того как вы все оформили «про вас забыл». начните сначала — выставьте ему счет, пусть он его отплатит (уже от Вашего нового ИП) и не ввязывайте в ваши рабочие отношения информацию о прошлом ИП. Как если бы он обратился к кому нибудь другому, а не к вам (ведь он работу не принял, которую старый ИП к нему прислал в первый раз) Сделайте новый счет от своего уже ИП,

То есть заключить мнимую сделку, поскольку второй ИП услуги не оказывал? И получить сумму, которая является неосновательным обогащением, поскольку правовых основания нет?

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

«Задним числом» выписывать не надо. Как вы выпишете, у вас ведь уже другая организация… Есть 2 варианта:

1 вариант. Напишите информационное письмо — в котором нужно будет указать, что ваше ИП является преемником предыдущего. Что вы в связи с этим перенимаете все права, обязанности того ИП и прочее,

2 вариант. Вы пишите что он после того как вы все оформили «про вас забыл». начните сначала — выставьте ему счет, пусть он его отплатит (уже от Вашего нового ИП) и не ввязывайте в ваши рабочие отношения информацию о прошлом ИП. Как если бы он обратился к кому нибудь другому, а не к вам (ведь он работу не принял, которую старый ИП к нему прислал в первый раз) Сделайте новый счет от своего уже ИП,

P.S. сложно сориентироваться, т.к. из вашего вопроса не понятно какие именно документы были оформлены с заказчиком по старому ИП,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 27.04.2017