Как я могу предъявить претензии к стоматологической клинике?

Мост разцементировался через 8 лет. Пришлось протезироваться заново. Сняли старый мост с одной из вкладок, сделали новую вкладку и мост на 4 единицы. Через год под коронкой заболел зуб. Перетерпела. А еще через год при очередном протезировании других зубов, на снимке 3Д под коронкой ранее болевшего зуба обнаружили гранулему диаметром 10 мм, которая уже не лечится, требуется удаление этого зуба, а значит я лишаюсь построенного 2 года назад моста и как результат - съемный протез. При обращении в клинику, где протезировалась, выяснилось, что не было сделано ни одного снимка зубов, предназначенных под коронки. Ошибка в действиях очевидна. Исправить ситуацию уже нельзя. Что я могу предъявить клинике?

Коротко: При протезировании не были сделаны снимки зубов, которые закрыли коронками в конструкции моста (4 единицы металлокерамики).

, Сагаловская Татьяна Анатольевна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пока претензию предъявляйте.

Просите возмещения ущерба.

Затем в суд обращаться следует.

Если не будет признания вины и возмещения.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала
или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением
прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.