Какие у меня есть шансы выиграть дело по задолженности оплаты по счетчику за коммунальные услуги?

Здравствуйте! я хотела получить консультацию по следующему вопросу: проживаю в новостройке более 4-х лет, плачу регулярно квартплату. За воду платила по среднему тарифу, показания счетчика не записывала. В последнее время мой сын платил по интернету. Недавно он подал показания счетчика, и нам пришла квитанция о задолженности на сумму более 90 тыс рублей (10 тыс за хол воду и 80 за горячую). Я обратилась в управляющую компанию, и сотрудник посоветовал мне провести проверку счетчика и проверить фильтры холодной воды. После этого он обещал, что все мне пересчитают и задолженности не будет. Я все сделала. как он сказал. Затем снова пришла в управл компанию, но меня отправили к директору. а он сказал. что должен решать этот вопрос, что это не быстро и т.д. В общем, по его словам, я должна ждать. Я подождала более 10 дней, и обратилась снова. Но со мной никто не хотел разговаривать, директора не застать. А по телефону пришло сообщение, что я должна до 27 апреля погасить все задолженности. Мой вопрос: могли ли сотрудники упр компании уже подать мое дело в суд и обязаны ли они меня в этом случае известить? Если они подали в суд,то мое присутствие обязательно на судебном разбирательстве, или судья может решать такие вопросы без меня? в случае признания моего долга на какую рассрочку платежа я могу рассчитывать (как разведенная, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка и официальную зарплату 17 тыс руб? никакого имущества кроме квартиры нет). Есть ли у меня шанс выиграть суд?

, Виолетта, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте.

Вас обязаны известить досудебной претензией.

Так же придет повестка из суда о назначении дела.

Если без Вас вынесут решение, то Вы вправе обжаловать данное решение с момента вручения Вам копии решения.

Далее надо будет смотреть, какие подтверждающие документы предоставлены в суд.

Вы можете не согласиться с суммой и предоставить свои доказательства.

В управляющую компанию необходимо обращаться письменно, что бы произвели перерасчет.

Далее в суд предоставите данное заявление о том, что вы были не согласны с данной суммой.

Судебное решение можно обойти только процессуальными действиями.

В любом случае данные о задолженности будут за последние три года.

Подать заявление в суд до 27 апреля не могли.

Вы можете оплатить самую посильную сумму и тогда будет проще, а выиграть суд или нет надо смотреть, что из подтверждающих документов есть на руках.