За что мне начисляют ОДН холодной воды, если у нас нет подвалов в доме?

Здравствуйте, я хотела бы узнать за что мне начисляются одн холодной воды , если у нас нет подвалов в доме. А для мытья полов на лестничной клетке воду берут из моей квартиры . У меня стоит сети на воду . Законно ли действие управляющей компании. Спасибо

, Alina, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

С 01.01.2017 ОДН перешло из состава коммунальной услуги в состав жилищной услуги. При этом в статью 156 ЖК РФ была добавлена следующая часть:

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так что можно с учетом данной нормы обжаловать взимание платы за ОДН в случаях, когда конструктивные особенности многоквартирного дома не предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.