Что будет за неисполнение приговора по обязательным работам?

Что делать, чтобы не дали реальный срок

Муж находился в розыске за неисполнение приговора по обязательным работам. Вчера его поймали. Где он не знаю, ни в одном отделении по словам дежурного его нет. Знаю, что его забрали с места работы. Он звонил мне. сказал, что его задержали, куда везут пока не знал. Что делать в этой ситуации. Что ему грозит?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Надо ехать и пытаться найти так сказать общий язык я бы посоветовал возместить вред потерпевшему.При злостном уклонении от отбывания обязательных работ, осужденному данный вид наказания может быть заменен на более строгое наказание: принудительные работы или лишение свободы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ.

При этом расчет срока таков, что день лишения свободы (принудительных работ) равен 8 часам обязательных работ.Также замена обязательных работ на принудительные работы или полное лишение свободы осуществляется в случае отказа осужденного от обязательных работ.http://opravdaem.ru/penalties/obyazatelnye-raboty/

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, спасибо большое за оперативный ответ.

Дело в том, что когда его осудили мы с ним находились в состоянии развода и не общались. Я даже не знаю статью, что он натворил, он не захотел мне рассказывать.

знаю, что были присуждены обязательные работы, но , на сколько мне известно, место работы не было назначено. Он общался со своим следователем регулярно, но потом он попал в аварию серьезную, была травма головы и ноги (шрам на пол лба). В аварии был утерян телефон, какое-то время он , скажем так приходил в себя. В больницу был доставлен по скорой без сознания, не помнил как он туда попал. Несколько суток был без сознания. когда очнулся - позвонил мне, я его забрала. Документов у него при себе не было. Выписку никакую нам не дали. Далее лечился сам дома. По скорой ездил в травм пунк откачивать жидкость из колена. Тоже подтверждающих документов нет. Прошел год. Недавно узнали что он в розыске, хотя он понимал, что так должно быть. и вот вчера приехали на место работы и задержали.

Его товарищ с работы сказал, что муж ему успел позвонить и сказал, что его осудили на 30 суток и назвал отделение, в котором он находится. Я звоню туда, мне говорят, что его там нет, такого не задерживали, где он не известно. Дали номера соседних отделений - такая же ситуация. Где муж и что реально с ним я не знаю.

Подскажите, что делать, куда обращаться и можно ли что-то сделать, чтобы он не получил реальный срок.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

нанимать адвоката.

Это единственный путь к пониманию, что делать и что грозит.

Если не было сопротивления, то будет пересмотр наказания.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Сопротивления, на сколько я знаю, не было. Нанимать адвоката - проблема, т.к. он содержал семью. Что я могу сделать своими силами или с минимальными затратами, что бы он был на свободе?

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно статье 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: уклоняющимся от обязательных работ являются следующие осуждённые: не вышедшие более 2х раз в течение 1 месяца на обязательные работы без уважительных причин, нарушившие более 2х раз в течение 1 месяца трудовую дисциплину, скрывшиеся для уклонения от отбывания наказания. Уважительными причинами являются, в частности, болезнь, непреодолимая сила, смерть близкого родственника. В случае отклонения от обязательных работ, осужденный объявляется в розыск и задерживается на срок до 48 часов (срок может быть продлен судом до 30 суток). При злостном уклонении от отбывания обязательных работ, осужденному данный вид наказания может быть заменен на более строгое наказание: принудительные работы или лишение свободы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ. При этом расчет срока таков, что день лишения свободы (принудительных работ) равен 8 часам обязательных работ. Также замена обязательных работ на принудительные работы или полное лишение свободы осуществляется в случае отказа осужденного от обязательных работ.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, большое спасибо за оперативный ответ.

Я выше более детально описала ситуацию. Повторюсь:

Дело в том, что когда его осудили мы с ним находились в состоянии развода и не общались. Я даже не знаю статью, что он натворил, он не захотел мне рассказывать.

знаю, что были присуждены обязательные работы, но , на сколько мне известно, место работы не было назначено. Он общался со своим следователем регулярно, но потом он попал в аварию серьезную, была травма головы и ноги (шрам на пол лба). В аварии был утерян телефон, какое-то время он , скажем так приходил в себя. В больницу был доставлен по скорой без сознания, не помнил как он туда попал. Несколько суток был без сознания. когда очнулся - позвонил мне, я его забрала. Документов у него при себе не было. Выписку никакую нам не дали. Далее лечился сам дома. По скорой ездил в травм пунк откачивать жидкость из колена. Тоже подтверждающих документов нет. Прошел год. Недавно узнали что он в розыске, хотя он понимал, что так должно быть. и вот вчера приехали на место работы и задержали.

Его товарищ с работы сказал, что муж ему успел позвонить и сказал, что его осудили на 30 суток и назвал отделение, в котором он находится. Я звоню туда, мне говорят, что его там нет, такого не задерживали, где он не известно. Дали номера соседних отделений - такая же ситуация. Где муж и что реально с ним я не знаю.

Подскажите, что делать, куда обращаться и можно ли что-то сделать, чтобы он не получил реальный срок.

Очень остро стоит финансовый вопрос. Я не работаю, он полностью меня и детей содержал. У нас съемная квартира. Через неделю из которой выселят., если не оплатить.

Я обратилась за консультацией в 2 фирмы, в обоих по телефону сказали, "приезжай, цена консультации 2000 рублей, надо твоего мужа вытаскивать..." Стоит ли верить и отдавать последние деньги? Реально ли ему действительно сейчас помочь или в такой ситуации (когда был в розыске) шансов нет.

Очень нужна помощь.