Как разделить квартиру при разводе, если вложена часть средств от продажи наследства?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении данного казуса. Супруги в процессе расторжения брака нажили квартиру в браке 150 кв.м стоимостью 15 млн.руб. Супруга сообщила, что покупали квартиру за 7 млн руб. Из которых 3 млн получила от продажи квартиры полученной в наследство. Вопрос 1 - Может ли суд присудить квартиру полностью ей? Она готова выплатить разницу, т.к. с ней будет проживать несовершеннолетний ребенок.

2 вопрос : если на 1 вопрос ответ суда отрицательный, квартира в долевой собственности, - что делать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, мне кажется судья не будет обращать внимания на 3 миллиона рублей, так как все ровно квартира покупалась в браке, ее не интересуют деньги, это не важный момент, выделяется стандартным образом 1\2 доля. Если квартира будет в долевой собственности это уже лично ваше отношения с другим собственником, надо договариваться о ее покупки, либо о продаже квартире на что, я сомневаюсь, что он за хочет ее продать, хотя всякое бывает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!