Какие нужны документы на вывоз детей за границу РФ?

Добрый день! Моя подруга является опекуном двух своих внучек. Я собираюсь летом поехать отдыхать в Грузию. Могу ли я взять с собой детей и какие документы для этого нужны? Алёна Николаевна.

, Алёна Николаевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Алена Николаевна.

Моя подруга является опекуном двух своих внучек. Я собираюсь летом поехать отдыхать в Грузию. Могу ли я взять с собой детей и какие документы для этого нужны?

Да вы имеете право взять детей с собой, но для пересечения границы России с Грузией детям нужны заграничные паспорта и нужна вам от опекуна несовершеннолетних нотариально заверенная доверенность на вас на вывоз детей. На каждого по отдельности она оформляется