Как гражданину Украины отстоять свои права на ребенка?

Моя жена гражданка РФ и ребенок 4 лет.Росписывались в России.Я гражданин Украины.Жили в Одессе.По факту измены жены мы разводимся.Она хочет вернуться в РФ.От ребенка я не отказываюсь и готов обеспечивать его всем.Но она запрещает наше общение и хочеь после переезда в РФ лишить меня родительских прав и ограничить наше общение.Возможнл ли это и как мне отстаивать свои права в России?

, Андрей, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Лишить вас родительских прав только на основании её желания нельзя. Должны быть веские основания (аморальное поведение, наркомания, угроза жизни и здоровья). Ваша бывшая жена не может препятствовать вам в общении с ребенком. А если она это делает, то вы можете обратится в суд (в России) об определении порядка общения с ребенком.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей!Я веду нормальный образ жизни и забочусь о ребенке.Скажите а может ли она сфальсифицировать данные обо мне в суде?Чтобы лмшить на основании их меня общения с ребенком.Или судом назначается процедура проверки меня?Спасибо!

Суд проверяет доказательств которые предоставляют стороны. В том числе их достоверность. Фальсификация доказательств — это преступление.

Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Лишение родительских прав происходит при участии органов опеки и попечительства. Это не так просто. Вы можете подать заявление в суд по месту ее регистрации в РФ о препятствии к общению между отцом и ребенком со стороны матери. Чтобы защитить себя, ежемесячно отправляйте ей деньги на ребенка, сохраняя все банковские чеки. При передаче денег на руки, получите от нее расписку. Сохраняйте все чеки от приобретенных товаров на ребенка. Какое гражданство у ребенка? Для того, чтобы ребенок получил российское гражданство требует согласие отца в письменной форме.

Андрей
Клиент, г. Москва

Гражланство у ребенка РФ и у матери.Спасибо вам за ваш ответ!

Ну в таком случае, ваш порядок действий я вам описала. Чтобы перестраховаться, вы можете дополнительно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации супруги в РФ, по поводу ее необоснованного препятствия в общении между отцом и ребенком. Но в суд, я бы рекомендовала вам все же обратиться, с тем, чтобы суд установил порядок и способ общения между вами и ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Евгений спасибо большое за ваш ответ!Если можно вышлите свои контактные данные на мою почту-amostovoy@mail.com.

Спасибо еще раз!