консультация по договорам

Здравствуйте.У нас общественная организация садоводов, работаем на УСН по агентскому договору налог кто должен платить и договор оказания услуг тоже кто должен платить налоги. Чем отличается агентский договор от договора оказания услуг?

, Светлана, г. Омск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Разница между агентским договором и договором на оказание услуг
Главное отличие агентского договора от договора на оказание услуг заключается в том, что исполнитель по первому контракту работает преимущественно за процент от сделки, а по второму — за фиксированную компенсацию.
В большинстве случаев рассматриваемые договоры различаются предметом. В случае с первым контрактом — он более узкий, связанный с посреднической деятельностью, направленной на обеспечение продаж товаров и сервисов какой-либо фирмы. Договор на оказание услуг может предполагать включение самых разных задач, которые предстоит решать исполнителю.
Агентские договоры обычно заключаются на довольно длительный срок, в течение которого представитель фирмы вправе осуществлять посредническую деятельность с любой предусмотренной интенсивностью. Договор на поставку сервисов, как правило, разовый. Но иногда в нем прописывается серия услуг, которые исполнитель обязан оказать в соответствии с установленной периодичностью.
При этом в агентские договоры обычно не включается требование о частоте успешного заключения посреднических сделок. В том, чтобы их было больше, заинтересован сам исполнитель — он за счет их количества зарабатывает.
Отметим, что иногда по договору на оказание услуг могут устанавливаться правоотношения, связанные как раз таки с представительством компании-поставщика товаров или сервисов, с проведением переговоров в интересах партнера. Но и в этом случае компенсация за услуги в основном исчисляется в фиксированном виде — по правилам, оговоренным сторонами соглашения.
Подробнее: thedifference.ru/chem-otlichaetsya-agentskij-dogovor-ot-dogovora-na-okazanie-uslug/