Как призвать соседей не работать перфоратором в тихие часы?

Добрый день!сосед делает ремонт больше года,перфоратор работает каждый день,даже с 13 до 15 часов.на разговор не идут.что делать?невозможно находится в квартире,не слышно даже телевизора.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вызывайте сотрудников полиции для составления протокола. Это административное правонарушение. Можете для полноты доказательств обзавестись и свидетельскими показаниями соседей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 18.02.2016 N 71-9)
Примечания:
1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.
Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:
соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;
уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;
договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.
2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.
ст. 38, Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 12.04.2017) «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 12.05.2010) {КонсультантПлюс}
что делать?
Виктор

К сожалению, простых путей нет. Возникают объективные трудности с удостоверением факта нарушения тишины. Необходимо делать замеры с вызовом специалистов, и чтобы эти замеры делались на основании Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», утвержденных Роспотребнадзором 5 апреля 2007 г. Потом с этими замерами обращаться в полицию, чтобы составили протокол об АПН и наложили штраф.

Попробуйте для начала обратиться с жалобой в УК (ТСЖ), выяснить, было ли получено разрешение на проведение работ как указано в вышеприведенной статье.