Уплата НДФЛ одаряемым бывшим супругом при передаче прав на собственность по договору дарения

Добрый день,

После развода с женой возник вопрос о передаче права собственности на земельный участок и дом единственным владельцем которого я являюсь и который был нажит в браке. Однако выяснилось, что передача прав собственности возможна либо путем дарения, либо через договор купли продажи. В случае договора дарения одаряемый должен уплатить НДФЛ, в том случае если он не является близким родственником. После развода моя бывшая жена уже не является близким родственником и должна будет уплатить НДФЛ, что практически невозможно, мы оба пенсионеры. Как выйти из этой ситуации - снова жениться и подарить, или есть другой путь?

С уважением

Александр

, Александр Черниенко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После развода с женой возник вопрос о передаче права собственности на земельный участок и дом единственным владельцем которого я являюсь и который был нажит в браке.
Александр Черниенко

Александр, добрый день! А каким образом данное имущество в браке было приобретено? Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам не обязательно использовать договоры дарения или купли-продажи.
Поскольку недвижимость была нажита в браке — это общая совместная собственность обоих супругов.

Статья 256 Гражданского кодекса:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статья 34 Семейного кодекса:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И, если во время развода не был решен вопрос о судьбе имущества, то вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где и определить, к кому переходит то или иное имущество. Тем самым это избавит вас от уплаты НДФЛ по сделкам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый! Почему не используете соглашение о разделе имущества?

Ст. 38 Семейного кодекса РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение будет основанием для регистрации права собственности вашей бывшей супруги.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства.