Можно ли взыскать ущерб за затопление квартиры с ЖЭП?

Добрый день!

В доме было отключение воды без предупреждения жильцов, после подачи воды в квартире сорвало кран. Затопило всю квартиру. Чек и паспорт на кран не сохранились. Какова вероятность взыскания с ЖЭП за причиненный ущерб?

, Ольга, г. Томск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вероятность минимальна, т.к. у вас должны быть доказательства, что кран сорвало после подачи воды.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.