Продажа недвижимости через ИП

Здравствуйте!

Я приобрёл в декабре 2015 г. коммерческую недвижимость и оформил на себя как физ. лицо. В январе 2017 я открыл ИП с основным видом деятельности по покупке и продаже собственного имущества (ОКВЭД 68.10). На сегодняшний день я хочу продать эту коммерческую недвижимость в 1.5 раза дороже.

Могу ли я продавать эту недвижимость как ИП и какой налог я должен буду заплатить, если у меня УСН 6% от дохода?

, Максим Астапенко, г. Ханты-Мансийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Могу ли я продавать эту недвижимость как ИП и какой налог я должен буду заплатить, если у меня УСН 6% от дохода?

Да, вы можете продать ее как ИП и платить налог будете в соответствии со своим налоговым режимом. То есть заплатите 6% с доходов от продажи. Только помните, что никаких расходов и вычетов вы учесть не сможете — облагаться будет вся сумма выручки.

Поэтому, вам возможно было бы выгоднее продать его как физлицо и уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой покупки и продажи. Так как вы приобрели это имущество до регистрации ИП, то вы сможете доказать, что эта продажа не относится к вашей предпринимательской деятельности.

Максим Астапенко
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Т.е. если приобрёл за 4 000 000 а продал за 6 000 000 то через ИП 360 000, а физ лицо 260 000?

Максим Астапенко

Да, вы верно рассчитали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я продавать эту недвижимость как ИП и какой налог я должен буду заплатить, если у меня УСН 6% от дохода?
Максим Астапенко

Максим, добрый день! Можете, ИП и физлицо на которое он зарегистрирован (ИП) одно и тоже лицо. Размер налога в данном случае зависит от применяемой системы налогообложения, т.е. в вашем случае 6% от суммы полученной от продажи

Максим Астапенко
Клиент, г. Ханты-Мансийск

6% от всей суммы продажи, или с разницы приобретения в 2015 г и продажи сейчас?

Максим Астапенко

От всей суммы, УСН доходы не предполагает уменьшения налоговой базы на сумму расходов, также в этом случае не может быть применен налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК для НДФЛ (уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение имущества)

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Да Вы можете, уплатив 6% .

Если ИП применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6%.

Причем возникновение обязанности применять при продажи недвижимости именно УСН никак не связано с перечнем зарегистрированных видов предпринимательской деятельности, а также не зависит от того, в каком статусе предприниматель приобретал недвижимое имущество (ИП или физическое лицо).
Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15.(ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ИП не так актуально, я бы на некоторое время его закрыл — у Вас ОКВЭД прямо указывает на совершение сделок с собственным недвижимым имуществом. Это может стать основанием для того, чтобы предъявить Вам требование об оплате 6% со всего дохода. Для исключения подобной ситуации логичнее было бы закрыть ИП и осуществить продажу этого объекта. Потом ИП можно открыть вновь.

Безусловно, Вы приобрели этот объект не как ИП и видимо не использовали его в предпринимательской деятельности, это может сыграть в Вашу пользу. Но представляется, что риск доначисления в указанном случае следует свести к нулю, не оставляя налоговой малейшего шанса представить данную сделку в рамках Вашего ОКВЭД и начислить налог.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В дополнение к ответам уважаемых коллег хотелось бы сказать следующее.

Если Вы не будете закрывать ИП до продажи по совету Юрия Колковского (что было бы предпочтительнее), то лучше тогда при продаже в договоре не указывать на статус предпринимателя, а также не перечислять деньги от продажи на расчетный счет ИП, а перечислять на текущий личный счет физ.лица.

В качестве примера выдержка из судебной практики (прилагаю файл):

Судами установлено, что налогоплательщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20.12.2007 г. спорное имущество приобретено физическим лицом Жернаковым А.Ю. в 2003 г., до момента его регистрации в качестве предпринимателя, за личные средства; на момент продажи имущества в 2009 г. в нем уже более 2-х месяцев не велась
предпринимательская деятельность; в договоре купли-продажи от 21.08.2009 г. отсутствует указание на статус предпринимателя; причитающаяся налогоплательщику часть покупной цены в размере 15 675 000 руб. за продажу 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорное недвижимое имущество получена заявителем не на его предпринимательский расчетный счет, сделка носила разовый характер и не
была направлена на систематическое получение прибыли.
На основании вышеизложенных обстоятельств суды сделали верный вывод о том, что реализация спорного объекта недвижимого имущества не связана с осуществлением налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в связи с чем у инспекции отсутствовали основания для доначисления единого налога по УСНО, соответствующих пеней и привлечения к ответственности в виде взыскания штрафа.

С Уважением, Олег Рябинин.