Как защитить себя от досрочного погашения долга по расписке?

мной написана расписка в получении денежной суммы. Условия возврата: ежемесячный платеж в определенные даты. займодавец требует досрочно выплатить сумму. Имеет ди он на это право ?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Досрочно погасить заем по требованию займодавца вы должны в следующих случаях:

при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (ст. 811 ГК РФ),
при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа (ст. 813 ГК РФ);
при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает (ст. 813 ГК РФ);
в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа (ст. 814 ГК РФ);
при нарушении обязанностей обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа (ст. 814 ГК РФ).

Вы иных случаях требования вашего займодавца будут признаны не законными.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вы, как заемщик, обязаны возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В вашем случае в ваши обязанности входит уплачивать займодавцу ежемесячно определенную сумму в предусмотренный в расписке срок. Требовать от вас досрочной выплаты суммы займа Займодавец вправе лишь в том случае, если вами нарушен срок, установленный для возврата очередной части займа.

Ольга
Клиент, г. Москва

По графику я плачу 10 000р. Заимодавец требует 50 000. Что делать, если он откажется принять минимальный платёж 10 000 р.?

Если займодавец отказывается принимать оговоренную в расписке сумму, вы можете внести эту сумму в депозит нотариуса. В этом случае ваше обязательство перед займодавцем о возврате очередной части займа будет считаться исполненным.