Как и когда лучше уволиться учителю, чтобы не потерять выплаты?

Добрый вечер! Я работаю в школе 4 год. Устраивалась на работу в конце августа. Сейчас больше не могу там работать, устала. Постоянно оставаться допоздна и выполнять поручения администрации, постоянные дежурства учителей по вечерам до 20, от множество бумаг, и т.д. Совершенно не оставляют времени на отдых.

Хочу узнать, когда мне лучше написать заявление, чтобы получить отпускные(ну или часть, я не знаю что мне полагается). Не хочется терять деньги. Можно ли написать заявление за две недели до конца мая, чтобы потом начать отдыхать в июне. Или я так много потеряю в деньгах?

Или мне нужно написать заявление в конце мая? нужно ли мне в этом случае отрабатывать 2 недели или можно уйти в отпуск? у нас в школе пункт приема егэ и учителей всегда вызывают из отпуска. не хочу чтобы они меня тревожили.

Или мне нужно уже писать заявление?

вообщем я хочу уйти, получить деньги и чтобы мне больше не пришлось туда возвращаться.

, Лариса, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лариса! Трудовой кодекс устанавливает следующее правило:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. для того, чтобы уволить вы должны предупредить работодателя за 14 дней, по согласованию с работодателем Вас могут уволить и до окончания 14 дней. Для увольнения необходимо написать заявление на имя работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При увольнении работодатель обязан осуществить все выплаты в соответствии с трудовым законодательством. Что касается сроков увольнения, то это уже на Ваше усмотрению, однако отмечу, что Вам будет выгодней увольняться после окончания майских праздников, ведь пока вы работаете работодатель их оплатит Вам, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.