8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и когда лучше уволиться учителю, чтобы не потерять выплаты?

Добрый вечер! Я работаю в школе 4 год. Устраивалась на работу в конце августа. Сейчас больше не могу там работать, устала. Постоянно оставаться допоздна и выполнять поручения администрации, постоянные дежурства учителей по вечерам до 20, от множество бумаг, и т.д. Совершенно не оставляют времени на отдых.

Хочу узнать, когда мне лучше написать заявление, чтобы получить отпускные(ну или часть, я не знаю что мне полагается). Не хочется терять деньги. Можно ли написать заявление за две недели до конца мая, чтобы потом начать отдыхать в июне. Или я так много потеряю в деньгах?

Или мне нужно написать заявление в конце мая? нужно ли мне в этом случае отрабатывать 2 недели или можно уйти в отпуск? у нас в школе пункт приема егэ и учителей всегда вызывают из отпуска. не хочу чтобы они меня тревожили.

Или мне нужно уже писать заявление?

вообщем я хочу уйти, получить деньги и чтобы мне больше не пришлось туда возвращаться.

Показать полностью
, Лариса, г. Казань
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лариса! Трудовой кодекс устанавливает следующее правило:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. для того, чтобы уволить вы должны предупредить работодателя за 14 дней, по согласованию с работодателем Вас могут уволить и до окончания 14 дней. Для увольнения необходимо написать заявление на имя работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При увольнении работодатель обязан осуществить все выплаты в соответствии с трудовым законодательством. Что касается сроков увольнения, то это уже на Ваше усмотрению, однако отмечу, что Вам будет выгодней увольняться после окончания майских праздников, ведь пока вы работаете работодатель их оплатит Вам, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Не могли бы вы помочь в этом вопросе, как я могу это сделать так, чтобы не забрали в армию?
Здравствуйте, уехал из России в 18 лет, сейчас 19 и живу в Германии, уехал по спорту и учебе, так же я немец. Имеется 2 гражданства, Русский и Немецкий паспорта. После 18 лет была отсрочка, до самого отъезда. При выезде из РФ снялся с военного учета. Проблема заключается в том, что сейчас я не числюсь в образовательной учреждении в РФ, но мне нужно приехать в Россию на 1 месяц. Не могли бы вы помочь в этом вопросе, как я могу это сделать так, чтобы не забрали в армию ? Спасибо за помощь
, вопрос №3907905, Родион, г. Москва
Семейное право
Когда им пишу либо не отвечают
Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться с юристом по поводу моих родственников. Дело в том, что я нахожусь не в России уже более 8 лет и приехать возможности нет. У меня остались бабушка с дедушкой, которые моя тетя родная отправила их в «пансионат» непонятно куда. Никаких контактов нет. Где они в настоящее время находятся никто мне не говорит. Когда им пишу либо не отвечают. Либо очень грубо отвечают , с подтекстом , что я никто и ничего говорить они мне не будут. (Хотя раньше были прекрасные отношения ) Моя мама вдова, мой отец погиб на войне в 1995 году в Чечне. Она до сих пор считается его женой. Так же они хотят сделать моего дедушку( на которого записаны квартира , дача, машина ) сделать недееспособным. Я ,конечно, уже поняла что это за люди. Но я очень переживаю за своих бабушку и дедушку, и мне обидно, что я ничем не могу им помочь. И что им достались такие самые родные люди, которые чуть что сразу отправили их куда подальше. Я бы хотела найти бабушку с дедушкой, и пишу вам по этому поводу, могу ли я как то из другой страны, или может моя мама как то посодействовать в том, чтобы нашли хотя бы местоположение и увидеть их?
, вопрос №3906512, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой супруг хочет написать исковое заявление чтобы не платить своей жене алименты А платить
Здравствуйте мой супруг хочет написать исковое заявление чтобы не платить своей жене алименты А платить просто дочери на какой-то отдельный счёт возможно ли это сделать Скажите пожалуйста И как это правильно сделать
, вопрос №3904693, Шерепенко нелля, г. Иркутск
Трудовое право
Расскажите регламентированы ли его ответы и что можно сделать чтобы выйти в отпуск?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Устроился работать в РЖД помощником машиниста 30 мая 2023 года хочу выйти в очередной ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев с 1 декабря. Ходил в отдел кадров писал заявление но мне начальник отдела кадров говорит что не может меня отпустить потому что в декабре многие уезжают на сессии и т.п. Говорит что могут предоставить только если работодатель даст добро. Расскажите регламентированы ли его ответы и что можно сделать чтобы выйти в отпуск?
, вопрос №3904207, Цырен, г. Чита
Алименты
Как мне быть, чтобы не было просрочки с 9
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как мне поступить и куда обратиться. Дочери 26 .10.2023года исполнилось 18 лет. С 9.10.2023 с меня удержали алименты, в связи увольнения с работы, 20.10.2023 я устроился на другую работу. Как мне быть, чтобы не было просрочки с 9.10 по 26.10.2023.и нужно ли собирать документы чтобы дальше не платить
, вопрос №3904131, Юрий, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 21.04.2017