Правомерно ли отказали в компенсации за неиспользуемый отпуск?

Я по договоренности с директором предприятия убирала помещения предприятия, а плату получала в конце каждого месяца. Через 2,5 года Я потребовала предоставить очередной отпуск и компенсацию за 2 года неиспользуемого отпуска. Директор отказал заявив что Я не являюсь штатной работницей. Правомерно ли это? Распространяется на меня трудовое законодательство?

, Маша, г. Тула
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Трудовое законодательство на вас распространяется в том случае, если вы были приняты на работу, с вами был заключен трудовой договор. Что у вас на руках? Какой документ вы подписывали при устройстве? Подозреваю, что с вами был заключен договор оказания услуг, или, как это часто делают, договор подряда. в этом случае вам не положен ни отпуск, ни компенсация за него.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Надо доказать, что Вы состояли в
трудовых отношениях. Других вариантов не существует.