Незаконная сделка с недвижимостью

Бывший супруг должник по алиментам(более 500 тыс).был наложен арест на квартиру приставами из за долга(плюс ко всему она куплена в браке,от развода 3 лет не прошло)На данный момент квартира в собственности у его матери.необходимо вернуть все обратно и признать сделку недействительной.судя по всему со стороны приставов сделано все правильно,а росреестр пишет что арестов не было.

1.на кого я подаю иск с возмещением ущерба,на супруга или на росреестр?

2.госпошлина я так понимаю 10000р,верно?

3.могу ли я в иске просить возложить оплату пошлины на виновника сразу или только возмещением?

4.какую ответственность могут законно понести все участники дела?

, Екатерина, г. Ярославль
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Немного не поняла, как квартира оказалась в собственности его матери?

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

я тоже не поняла каким образом.собственником он был теперь она))перепродал или дарственной

Тогда у ВАС точно будут 2 ответчика — Росреестр и Мама. Можно и супруга тоже. Оплата госпошлины Вами сразу, а возмещение только после решения суда, вступления его в силу. Ответственность будет материальная.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответчик -б м. Третье лицо -ФССП. Приставы должны жат объяснения по наложению ареста.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

приставы только вынесли постановление на запрет рег.действий,не реализация пока.и направили росреестру.а росреестр спокойненько её переоформил))