Нужно ли быть собственником жилья на момент получения вида на жительство?

Являюсь гражданином Узбекистана, проживаю на территории РФ более трех лет. 6 месяцев назад подал документы на получение вида на жительство. На момент подачи документов я прожил в РФ меньше трех лет. Нужно ли мне быть собственником жилья на момент получения вида на жительство? Если я не собственник, могут ли мне отказать? Подойдет ли договор о безвозмездном пользовании жилым помещением?

, Вадим, г. Красноярск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Вадим, боюсь что я вас не порадую, но исходя из судебной практики, вероятность отказа весьма велика, привожу ниже вам выдержку из следующего апелляционного определения

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2013 г. по делу N 11-8424/2013

Отклоняя довод заявителя о том, что в подтверждение права на жилое помещение Ж. представил в УФМС России по Челябинской области договор найма жилого помещения, а именно квартиры 168 в д. 106 по ул. *** в г. Челябинске, заключенный с собственниками квартиры А.Б.К. и А.Х.О. 16 ноября 2012 года на срок 5 лет, суд первой инстанции правильно указал, что применительно к спорным правоотношениям, следует, что иностранный гражданин должен иметь жилое помещение на территории Российской Федерации, то есть обладать им, при этом, поскольку законодатель не конкретизировал основания такого владения, то суд приходит к выводу, что иностранный гражданин должен иметь жилое помещение обладая всеми признаками собственника помещения: право владения, пользования, распоряжения (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная коллегия по гражданским делам соглашается с данными выводами суда первой инстанции. В соответствии с п. п. 9 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вадим
Клиент, г. Красноярск

Уважаемая Елена, хотел бы отметить, что при приеме документов мне об этом ничего не говорили, даже не поднимался такой вопрос. Как я понял, обычно обходятся договором найма. Во всяком случае, юрист на этом сайте дал такие разъяснения в похожем случае:

https://pravoved.ru/question/1397010/

Трудно представить, что все получившие вид на жительство в РФ смогли стать собственниками жилья за 3 года.

Я показала Вам позицию судебных инстанций по этому вопросу, но у нас в России и позиции судов тоже бывают разными. В любом случае если прошло 6 месяцев как вы подали документы результат вы должны уже узнать от самой службы, удачи Вам