8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли быть собственником жилья на момент получения вида на жительство?

Являюсь гражданином Узбекистана, проживаю на территории РФ более трех лет. 6 месяцев назад подал документы на получение вида на жительство. На момент подачи документов я прожил в РФ меньше трех лет. Нужно ли мне быть собственником жилья на момент получения вида на жительство? Если я не собственник, могут ли мне отказать? Подойдет ли договор о безвозмездном пользовании жилым помещением?

, Вадим, г. Красноярск
Елена Марковская
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Вадим, боюсь что я вас не порадую, но исходя из судебной практики, вероятность отказа весьма велика, привожу ниже вам выдержку из следующего апелляционного определения

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2013 г. по делу N 11-8424/2013

Отклоняя довод заявителя о том, что в подтверждение права на жилое помещение Ж. представил в УФМС России по Челябинской области договор найма жилого помещения, а именно квартиры 168 в д. 106 по ул. *** в г. Челябинске, заключенный с собственниками квартиры А.Б.К. и А.Х.О. 16 ноября 2012 года на срок 5 лет, суд первой инстанции правильно указал, что применительно к спорным правоотношениям, следует, что иностранный гражданин должен иметь жилое помещение на территории Российской Федерации, то есть обладать им, при этом, поскольку законодатель не конкретизировал основания такого владения, то суд приходит к выводу, что иностранный гражданин должен иметь жилое помещение обладая всеми признаками собственника помещения: право владения, пользования, распоряжения (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная коллегия по гражданским делам соглашается с данными выводами суда первой инстанции. В соответствии с п. п. 9 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Красноярск

Уважаемая Елена, хотел бы отметить, что при приеме документов мне об этом ничего не говорили, даже не поднимался такой вопрос. Как я понял, обычно обходятся договором найма. Во всяком случае, юрист на этом сайте дал такие разъяснения в похожем случае:

https://pravoved.ru/question/1397010/

Трудно представить, что все получившие вид на жительство в РФ смогли стать собственниками жилья за 3 года.

Я показала Вам позицию судебных инстанций по этому вопросу, но у нас в России и позиции судов тоже бывают разными. В любом случае если прошло 6 месяцев как вы подали документы результат вы должны уже узнать от самой службы, удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017