Каковы риски при подписании передаточного акта без просмотра квартиры?

Здравствуйте!Подскажите, купили квартиру в новом доме по договору уступке права, оплатили все. договор зарегистрировали в рег. палате, а строительная компания предлагает подписать передаточный акт не показывая квартиру.Какие риски при этом присутствуют?При просьбе написать оф. отказ, ссылаются на то, что они не отказываются, просто нужно ждать менеджера около 3 месяцев, а заезжать в квартиру надо срочо

, Мила, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

Фактически, вы приобретаете «кота в мешке». По акту принимается квартира, которая считается осмотренной участником долевого строительства, и принятой в указанном состоянии, в каком она есть. Все претензии к наличию внешних недостатков трудно будет доказать потом.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, иотказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Риск в том, что вы приймете квартиру, но когда дом оформят никто дать гарантию не сможет, при этом прописаться нельзя, жить не факт что можно, а вот нести бремя сожержания уже надо

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Не соглашаетесь на это, ведь Вы рискуете получить квартиру с существенными недостатками и соглашаетесь с тем, что претензий к этому не имеете.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

риск-ОГРОМНЫЙ! Все-таки Вы не молоко в магазине покупаете, а достаточно сложный и дорогой товар. Добросовестная строительная компания, которая дорожит своей репутацией и положением на рынке, никогда такого не предложит. Явно что-то не так.

Принимать квартиру нужно лично, иначе Вы рискуете «принять» квартиру без окон-дверей-приборов отопления-еперепланированную, и вы потом этого не докажете.

Принимая квартиру по акту, вы можете указать в акте недостатки и иные существенные для вас моменты. Тем самым вы застрахуете себя от того, что те недостатки которые должен устранять Застройщик Вы будете устранять за свой счет.

Удачи!