Нужно ли оформлять свидетельство о праве собственности на земельный участок?

Оформили и получили Выписку из Единого государственного реестра на земельный участок. В Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии сказали, что это все документы, и выдача Свидетельства на право собственности с 2016 года ОТМЕНЕНА!!! Верно - нет это утверждение?

, Геннадий Иванович, г. Старый Оскол
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Так, 03.07.2016 года приняты поправки в ФЗ-122.

Теперь статья 14. «Удостоверение государственной регистрации прав» изложена в следующей редакции:
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
2. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий Иванович!

Выписка из реестра по юридической силе приравнена к свидетельству о государственной регистрации. Свидетельство о регистрации вам никто не выдаст — такой документ просто не предусмотрен. Только это определено другим законом — с 1 января 2017 года действует Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день. На сегодняшний день действительно выписка из Единого государственного реестра является единственным документом подтверждающим право собственности на объект недвижимого имущества.