Может ли дочь получать пенсию матери, если мать находится в психоневрологическом учреждении?

Здравствуйте!Скажите,может ли дочь получать пенсию матери,если мать находится в психоневрологическом учреждении?Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Марина,

Согласно ст. 21 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

По желанию пенсионера получать страховую пенсию и фиксированную выплату к страховой пенсии он может на дому. Также пенсионер вправе сам решить, получать пенсию лично или доверить это своему представителю (ч. 13, 19, 21, 22 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Исходя из положений закона должно быть выраженное желание пенсионера. Только в этом случае возможно получить пенсию по доверенности

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Она находится в психиатрии и поэтому не может написать доверенность,как быть?