Как получить компенсацию за нарушение авторских прав, если художник по костюмам работал без договора?

Здравствуйте, подскажите я являюсь художникам по костюмам в театре, без договоров. Сейчас я не взаимодействую с театром, но мои костюмы используются в спектаклях, могу ли я взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение?

, елена, г. Полесск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас я не взаимодействую с театром, но мои костюмы используются в спектаклях, могу ли я взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение?
елена

Елена, здравствуйте. Если Вы осуществляли свою деятельность находясь с организацией в трудовых отношениях и то, что Вы делали, выполнялось по служебному заданию, то такое произведение является служебным и исключительные права на него принадлежат работодателю, если иное не указано в договоре. То есть надо разбираться с Вашим статусом в театре и смотреть как урегулированы Ваши отношения относительно использования Ваших произведений.

елена
Клиент, г. Полесск

Добрый день, Юрий. Нет, все выплаты, мне предоставлялись не официально, в трудовых отношениях я с театром не состою, вот и возникла конфликтная ситуация. что передача прав нигде не отражена. По закону, как я понимаю должен быть заключен со мной договор на отчуждение исключительного права или лицензионное соглашение?

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нужно смотреть на фактические отношения. Ваши отношения могут признаны трудовыми, с применением соответствующих санкций и Вам, и организации за неуплату налогов. А произведения будут признаны служебными.

Второй вариант, отношения будут признаны гражданско-правовыми. Тогда между вами должен был бы быть заключен договор авторского заказа на создание костюмов, который предусматривает по умолчанию, что результат будет принадлежать заказчику (ст 1296 ГК РФ).

Если же театру не удастся доказать ни первое, ни второе, то Вам нужно доказать, что это именно Вы создали костюмы, по своей инициативе (без поручения театра) и театр незаконно их использует. Если Вы это докажете, то сможете претендовать на компенсацию убытков (в доказанном объеме) или выплату компенсации за нарушение авторского права (ст 1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.