Оформить киргизов в клининговую компанию

Клининговая компания (ооо, микропредприятие), на новый объект необходимо нанять на неопреленный срок граждан Киргизии для уборки в помещениях Заказчика. Фактическое время работы 7 дней в неделю по 12 часов. (в договоре можно указать 5 дней в неделю с 8 до 17 или сменный или любой другой возможный график по ТК для минимальной оплаты труда).

1) Задача для компании - исключить вопросы со стороны ФМС и налоговой. Хочется минимум затрат по налогам и сборам.

2) Некоторые сотрудники просят официальное оформление, т.к. при проверке документов от них требуют договор с работодателем. Не понятно какой именно договор заключать - трудовой, гражданско-правовой или агентский.

3) При оформлении агентского договора чем это грозит людям и фирме при проверке ФМС, если у людей нет ТД в РФ?

4) Какие налоги и отчисления мы должны будем по выбранному Договору платить?

5) Какие документы нужны от граждан Киргизии для оформления по Договору (насколько нам известно, с 1 января 2017 года киргизы приравнены к русским).

6) При оформлении не по ТД какие документы должны мы оформить внутри организации дополнительно?

7) какую минимальную з/п можно указать в выбранном договоре?

8) как писать место работы? Юр.адрес нашего ООО или адрес заказчика?

, Анна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Задача
для компании — исключить вопросы со стороны ФМС и налоговой. Хочется минимум
затрат по налогам и сборам.

Форма
ООО или ИП на УСН

Определение

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это
специальный налоговый режим, позволяющий снизить налоговую нагрузку
организациям и индивидуальным предпринимателям, соответствующим критериям,
установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ. До 01.01.2013г. плательщики
УСН были освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и представления
бухгалтерской отчетности. С 01.01.2013г. эта норма не действует.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется добровольно.
Возврат к иным режимам налогообложения осуществляется добровольно, или
принудительно в случае, если налогоплательщик перестает соответствовать
критериям, установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение
от следующих налогов:

— налога на прибыль для организаций/НДФЛ для индивидуальных предпринимателей;

— налога на имущества;

— НДС.

Статьей 346.11 Налогового кодекса РФ предусмотрены исключения – случаи,
когда налог на прибыль, НДФЛ и НДС подлежат уплате, несмотря на применение УСН.

Плательщики налога, уплачиваемого в
связи с применением УСН

Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные
предприниматели, перешедшие на УСН.

Перечень условий, необходимых для перехода на УСН, а также перечень
условий, запрещающих применение УСН, установлен статьей 346.12 Налогового
кодекса РФ.

Налоговые ставки

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 вида налоговых ставок:

— 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При этом, сумма налога
уменьшается на социальные выплаты, перечисленные в ст.346.21 Налогового кодекса
РФ, но не более, чем на 50%;

— 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов. Вместе с тем, сумма налога не может быть менее 1% от доходов
за налоговый (отчетный) период.

Налогоплательщик самостоятельно выбирает, по какой ставке будет
уплачиваться налог в отчетном году.

Из этого правила есть исключение – участники договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления
имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные
на величину расходов» (п.3 ст.346.14 Налогового кодекса РФ). Минфин РФ
разъяснил, что если налогоплательщик УСН, выбравший объект налогообложения «доходы», становится
участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
или договора доверительного управления имуществом, он утрачивает право на
применение УСН с начала квартала, в котором он стал участником такого договора
(письмо Минфина РФ от 01.08.2006 г. № 03-11-02/169).

Налоговый период

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается
календарный год.

Особенности исчисления налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН

Доходы и расходы признаются для УСН кассовым методом, т.е. по мере
поступления (уплаты) денежных средств.

При этом, полученные в счет предстоящих поставок денежные средства
признаются доходом, даже если это аванс, и в налоговом периоде поставка еще не
состоялась (услуга не была оказана, работа не была выполнена) (перечень
доходов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, приведен в ст.346.15
Налогового кодекса РФ).

А вот авансы, уплаченные поставщикам, признаются в составе расходов только
после поставки сырья, выполнения работ, оказания услуг. Не все расходы
уменьшают налоговую базу, а только те, которые перечислены в закрытом перечне,
указанном в ст.346.16 Налогового кодекса РФ. Для включения в состав расходов
стоимости товаров и основных средств предусмотрены дополнительные ограничения:

— товары должны быть не только получены и оплачены, но еще и реализованы
покупателям;

— основные средства должны быть получены, оплачены и
введены в эксплуатацию.

Кроме того, все
расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а
расходы, для которых предусмотрены нормы, уменьшают налоговую базу только в
пределах таких норм.

·
Audit-it.ru

1)
Некоторые сотрудники просят официальное оформление, т.к. при
проверке документов от них требуют договор с работодателем. Не понятно какой
именно договор заключать — трудовой, гражданско-правовой или агентский.

Заключать
трудовой договор на основании представленных документов: паспорт; если есть в
наличии трудовая книжка; документы об образовании (высшем, среднем,
специальном, техническом и т. д.); с нотариально заверенным переводом.полис о
медицинском страховании на добровольной основе.

В трудовом договоре указываются все перечисленное в ст 57 ТК РФ

Прием

на работу граждан иностранных государств, относящихся к Евразийскому
экономическому союзу, в том числе и Киргизии, осуществляется без специального
разрешения на трудоустройство и предъявления патента.

2)

При оформлении агентского договора чем это грозит людям и фирме
при проверке ФМС, если у людей нет ТД в РФ?

Проверкой со стороны трудовой инспекцией по жалобам заказчика и привлечением к административной ответственности

3)
Какие налоги и отчисления мы должны будем по выбранному Договору
платить?

По трудовому договору все отчисления в НИ как и для граждан РФ 13 % с первых часов работы в РФ

4)

Какие документы нужны от граждан Киргизии для оформления по
Договору (насколько нам известно, с 1 января 2017 года киргизы приравнены к
русским).

Необходим стандартный пакет документов прием на работу, как и для граждан РФ (граждане этих государств подлежат учету миграционной службой как все иностранцы).

5) При оформлении не по ТД какие документы должны мы оформить внутри организации дополнительно?

Все гражданско- правовые договора такие
как подряд, возмездное оказание услуг оформляются с гражданами КР в общем
порядке.

6)
какую минимальную з/п можно указать в выбранном договоре?

Минимальная З/п в РФ на день приема на работу.

7) как писать место работы? Юр.адрес нашего ООО или адрес заказчика?

Место работы — юридический адрес работодателя, адрес вашей компании

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

в 97-й статье Договора о Евразийском экономическом союзе

говорится о том, что для трудящихся на территории России таких граждан (в том числе и из Киргизии) специальное разрешение не нужно. Такая позиция нашего правительства основывается на приоритетности, описываемой в правилах известного международного Договора. Прием на работу в нашем государстве граждан стран ЕвразЭС (Беларуси, Киргизии, Казахстана, Армении) регламентируется нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Оформляйте работников в соответствии с Трудовым Кодексом. Вы же хотите чтоб они вовремя приходили на работу, а по договору гражданско правового характера режим труда и прочие существенные условия трудового договора не предусмотрены. Обратитесь к специалисту по охране труда, который имеет соответствующий сертификат, для того, чтобы всем работникам провести вводный и прочие инструктажи, с подписью работников в журналах. За работников Вы делаете отчисления в Налоговую, фонд ОМС, ФСС, ПФ.

С 1 января 2017 года МРОТ не изменился и составляет 7500 рублей. Очередное повышение минимального размера оплаты труда запланировано на 1 июля 2017 года — до 7800 рублей.

Сроки выплаты зарплаты в 2017 году прежние: по ТК РФ заработную плату выдают не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15-го числа месяца, за который она начислена зарплата.

Анна
Клиент, г. Москва

в Москве 7500? не 17561?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
2) Некоторые сотрудники просят официальное оформление, т.к. при проверке документов от них требуют договор с работодателем. Не понятно какой именно договор заключать — трудовой, гражданско-правовой или агентский.
Анна

Здравствуйте. Агентский, это тоже гражданско-правовой договор, но Вам он не подходит, т.к. иностранный гражданин обязан выполнять на территории РФ именно трудовую деятельность, что по агентскому договору невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Гражданско-правовые договоры можно заключить или договор подряда или оказания услуг.

3) При оформлении агентского договора чем это грозит людям и фирме при проверке ФМС, если у людей нет ТД в РФ?
Анна

Могут признать данную сделку притворной и признать её трудовой деятельностью.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если если не заключите договоры со всеми и не направите уведомление о заключении договора, то

Статья 18.10. КоАП РФ Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Статья 18.15. КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

и по трудовому

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4) Какие налоги и отчисления мы должны будем по выбранному Договору платить?
Анна

НДФЛ 13%, страховые взносы.

5) Какие документы нужны от граждан Киргизии для оформления по Договору (насколько нам известно, с 1 января 2017 года киргизы приравнены к русским).
Анна

1… Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина
2. Трудовая книжка, предъявляемая иностранным гражданином
2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, предъявляемое иностранным гражданином. В случае когда иностранный гражданин заключает трудовой договор впервые, то страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется работодателем, что следует из анализа ч. 5 ст. 11, ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ.

2. Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, предъявляемый иностранным гражданином, но для уборщиков он вряд ли понадобится.

Для заключение гражданско-правового договора достаточно документа удостоверяющего личность и СНИЛС.

6) При оформлении не по ТД какие документы должны мы оформить внутри организации дополнительно?
Анна

Ничего не нужно дополнительно. Главное пошлите уведомление в миграционную, что по трудовому, что по гражданско-правовому.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
7) какую минимальную з/п можно указать в выбранном договоре?
Анна

В Москве, 17 561 рубль

8) как писать место работы? Юр.адрес нашего ООО или адрес заказчика?
Анна

Вы берете их на работу, значит Вы пишете свой юридический адрес.

Анна
Клиент, г. Москва

Марина, большое спасибо за развернутый ответ. Скажите, а при сменном графике, работникам можно установить меньшую оплату труда (ниже мрот)?

Скажите, а при сменном графике, работникам можно установить меньшую оплату труда (ниже мрот)?
Анна

Меньше МРОТ Вы можете поставить только если иностранец будет работать на условиях неполного трудового дня, т.е. не 8 ч., а 7ч., во всех остальных случаях только МРОТ. При этом если будут работать в выходные, праздничные дни или в ночное время. то должны производить доплату.

.

Статья 133.1. ТК РФ Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Статья 153. ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По договору ГПХ оплату можете вообще поставить любую, законом она не нормируется.