Что делать, если застройщик нарушил срок ввода дома в эксплуатацию?

у меня заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В договоре указан срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию - 4 квартал 2016 года. Дом не введен в эксплуатацию по сей день, квартира мне не передана, никаких дополнительных соглашений не заключалось. Что мне делать в этом случае? Ждать или уже можно подавать в суд, требовать неустойку?

, елена, г. Лиски
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день Елена. Неустойка выплачивается за просрочку в передаче имущества в соответствии со ст. 6 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (об участи в долевом строительстве). Что вам делать конкретно в вашем случае, решать вам. Право на неустойку формально у вас уже возникло, так как имущество вам не передано. Вам стоит оценить реальное положение дел, например, ведется ли строительство, не готовится процедура банкротства и так далее. Может быть вам пора уже прекращать договор и взыскивать не только неустойку, а все свои деньги. Если есть вопросы относительно способов взыскания, перспектив судебного дела, обращайтесь в чат для получения платных услуг.