Грозит ли мне административный штраф, если докажут, что я продал электронную сигарету несовершеннолетнему?

Женщина утверждает, что я продал электронную сигарету ее несовершеннолетнему ребенку и начала угрожать мне административным штрафом.

В ответ на ее угрозы, я сообщил что не занимаюсь продажей товаров лицам моложе 18 лет, а также уведомил ее, о том что в законодательстве нет никаких поправок о продаже данной продукции. Запрет распространяется на торговлю табачной, табако-содержащей и никотино-содержащей продукции. Поэтому если бы я захотел, то мог бы продавать электронные сигареты покупателям любого возраста.

Грозит ли мне административный штраф? Если да, то по каким статьям?

Верны ли были мои действия?

, Максим, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим. С точки зрения законодательства электронная сигарета не является табачным изделием и на продажу ее несовершеннолетним запрета нет.

Есть судебная практика. Но ФАС Уральского округа в постановлении от 12.12.11 N Ф09-8014/11 пришел к выводу, что электронная сигарета имеет форму обыкновенной сигареты и основным ее предназначением является процесс курения, то есть вдыхание (выдыхание) паров с содержанием никотина либо без никотина.

Также в настоящий момент есть несколько законопроектов, в которых ведется обсуждения о приравнению электронных сигарет с обычными и скорее всего также будет введена ответственность за продажу несовершеннолетним лицам.

Таким образом, полагаясь на судебную практику есть небольшой риск, что за продажу такой сигареты лицу, не достигшему 18 лет, компании все же придется заплатить штраф. После принятия вышеуказанных законопроектов ответственность будет уже 100%.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

Есть есть еще вопросы юридического характера, обращайтесь ко мне в чат, я вам помогу.

С Уважением, Кислицын Илья.