Можно ли снимать на камеру действия сотрудников ППС?

Последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с сотрудниками ППС, на фоне этого и созрел вопрос.

Могу ли я вести фото/видео фиксацию проверки моих документов и телефона, просто я не хочу, чтобы незнакомые мне люди лазали в моем телефоне, я не против предоставить свой IMEI для проверки, но только из моих рук, к слову скрывать мне нечего, если это требуется и будет официально мне предъявлено что-либо, я без проблем покажу все данные находящиеся на моем телефоне.

Правомерно ли будет с моей стороны, сразу после просьбы: "Молодой человек, остановитесь". Достать камеру и начать видеосъемку.

, Родион, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я вести фото/видео фиксацию проверки моих документов и телефона, просто я не хочу, чтобы незнакомые мне люди лазали в моем телефоне, я не против предоставить свой IMEI для проверки, но только из моих рук, к слову скрывать мне нечего, если это требуется и будет официально мне предъявлено что-либо, я без проблем покажу все данные находящиеся на моем телефоне. Правомерно ли будет с моей стороны, сразу после просьбы: «Молодой человек, остановитесь». Достать камеру и начать видеосъемку.
Родион

Родион, добрый вечер! Да, законом вести в такой ситуации видеосъемку не запрещено, более того в свете изменений в КоАП в качестве доказательств по делам об административных правонарушений в суд могут предоставляться материалы фото и видеосъемки

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отвечу очень кратко: Не только можете, это нужно делать, Ваши действия не будут выходить за рамки правового поля. Вначале съемки нужно сказать дату, время и место где проводится съемка- чтобы в случае чего этот материал можно было представить как доказательство в суде, можете при этом потребовать у сотрудника представиться и предъявить на камеру его служебное удостоверение, ну а что? Это Ваша гражданская позиция, вдруг ксива не настоящая. Всех благ.