Как перейти на патент с УСН?

Есть ИП, с 2014 года на УСН, без рабочих пока, производство мебели. Хотим перейти на патент, потому что на УСН получается большая сумма налогов. На сайте налог.ру нашли инструкцию по переходу, какое заявление нужно заполнить.

Но непонятно:

1) Прежде чем перейти на патент, нужно выплатить все налоги по УСН? Если 2017 год уже идет, нужно ли заплатить за год полную сумму обязательных платежей? Как рассчитать и понять сколько должны именно на момент перехода на патент?

2) Сколько стоит патент на изготовление мебели? Верно ли понимаем, что процент с оборота платить не нужно, а только стоимость патента? А весь оборот записывать в книгу учеба и передавать налоговикам просто для контроля суммы оборота?

  • kvpdp191213
    .doc
, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Дарья Станиславовна, здравствуйте!

1) Прежде чем перейти на патент, нужно выплатить все налоги по УСН?

Не обязательно. Это не связанные между собой процедуры. Вы можете перейти на патент не с начала год. Кроме этого, по всем остальным видам деятельности (кроме мебели), вы продолжаете применять УСН. Так что, чтобы перейти на патент, не обязательно должны быть выплачена вся задолженность по УСН.

Если 2017 год уже идет, нужно ли заплатить за год полную сумму обязательных платежей?

Нет. Оплачиваете УСН также как платили раньше — поквартально и в установленный срок.

2) Сколько стоит патент на изготовление мебели? Верно ли понимаем, что процент с оборота платить не нужно, а только стоимость патента?

Да, платите только стоимость патента. И еще нужно также уплачивать фиксированные страховые взносы.

Стоимость патента по ремонту мебели в Москве — 39,6 тыс рублей в год. (660 * 6%)

Кстати, обратите внимание на то, что на патент переводится именно ремонт мебели. Если у вас производство — то в отношении него патент не применяется.

А весь оборот записывать в книгу учеба и передавать налоговикам просто для контроля суммы оборота?

Да. Книгу учета доходов и расходов вести также нужно. Налоговикам предоставлять по требованию.

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

А если цех находится в подмосковье, а регистрация ИП в Москве? Сколько будет стоить? У нас знакомый применяет патент именно на изготовление мебели, но он в подмосковье, там получается есть изготовление мебели?

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

То есть на УСН я все равно остаюсь? И плачу обязательный взнос? (20 с чем то тысяч?)

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Дарья Станиславовна! Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@, в редакции приказа ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@.

Форма заявления на получение патента, утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@, в редакции приказа ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@
Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

При осуществлении деятельности по месту жительства
Заявление подается в налоговый орган по месту жительства

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит
Заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности

СРОК ВЫДАЧИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ ПАТЕНТА
В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
Уведомление об отказе в выдаче патента доводится до сведения индивидуального предпринимателя в течение пяти дней после вынесения решения об отказе в выдаче патента.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

1 календарный год Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

Налоговая база — денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая ставка 6%
Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.
Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.50 НК РФ): в период 2015 — 2016 гг. — до 0%;
в период 2017 — 2021 гг. — до 4%.

www.nalog.ru/rn70/taxation/taxes/patent/

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Прежде чем перейти на патент, нужно выплатить
все налоги по УСН? Если 2017 год уже идет, нужно ли заплатить за год полную
сумму обязательных платежей? Как рассчитать и понять сколько должны именно на
момент перехода на патент?

Переход на патент осуществляется
только по тому виду деятельности, в отношении которого он выдан, а если вы
продолжаете вести иные виды деятельности, они могут облагаться по УСН. Переход
на ПСН возможен в любое время в течение года. Для этого нужно лишь подать
заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства, не
позднее, чем за 10 дней до начала деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Налоговый орган рассматривает заявление о выдаче патента в течение 5 дней со
дня получения заявления от ИП. По результатам рассмотрения заявления будет
принято решение о выдаче патента либо решение об отказе (п. 3 ст. 346.45 НК
РФ). Основаниями для отказа могут быть: несоответствие заявленного вида
деятельности перечню видов деятельности, попадающих под применение ПСН; указание
неверного срока действия патента; недоимка по налогу; нарушение условий
перехода на ПСН. Совмещаем УСН и ПСН При совмещении ПСН и УСН, по окончании
налогового периода, предприниматель обязан предоставить в ИФНС декларацию по
УСН, где доходы представлены без учета доходов от деятельности, в отношении
которой применяется ПСН

2) Сколько стоит патент на
изготовление мебели? Верно ли понимаем, что процент с оборота платить не нужно,
а только стоимость патента? А весь оборот записывать в книгу учеба и передавать
налоговикам просто для контроля суммы оборота?

При отсутствии отчетов и
деклараций в ПСН, предпринимателю достаточно вести специальную Книгу учета
доходов. Также следует отметить, что плательщики ПСН могут не применять
контрольно-кассовую технику (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Индивидуальные
предприниматели, которые оказывают услуги населению (т. е. физическим лицам) и
не имеют ККМ, обязаны выдавать бланки строгой отчетности (далее БСО). При этом
БСО выдается не по требованию, а всем клиентам, оплачивающим услуги. Невыдача
БСО приравнивается к непробитию чека контрольно-кассовой машиной с
соответствующими штрафами. Патентная система налогообложения освобождает
индивидуального предпринимателя от уплаты НДС, НДФЛ, а также налога на
имущество физического лица, если оно используется в предпринимательской
деятельности. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в
пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Если же патент выдан на
срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который
выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ). Если ИП ведет деятельность в нескольких
субъектах РФ, патент нужно получать в каждом субъекте РФ отдельно. Порядок
уплаты налога на ПНС зависит от того срока, на который выдается патент (п. 2ст.
346.51 НК РФ): до 6 месяцев — вся сумма налога должна быть уплачена не позднее
срока окончания действия патента; более 6 месяцев — 1/3 суммы налога нужно
перечислить не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а 2/3
суммы — не позднее срока его окончания Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n139144

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Изготовление мебели есть в реестре московской области, если цех я снимаю в московской области, могу применять? и сколько стоит?

То есть на УСН я все равно остаюсь? И плачу обязательный взнос? (20 с чем то тысяч?)