Как определить, в чьей собственности наследуемый дом?

Мой отец с матерью построили дом,затем Мама умерла,отец женился второй раз и впоследствие подарил дом своей второй жене ,но вторая жена умерла раньше отца и через 5 месяцев после смерти его второй жены умер отец,Вопрос кто является наследником я ,или родственники его второй жены?

, Людмила, г. Тамбов
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Вы. Т.к это ваш отец. Вы являетесь наследником по закону 1 очереди. Если не было завещания.
Людмила
Клиент, г. Тамбов

Но ведь дом был на его жене

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать о каких ее родственниках идет речь. Ваш отец — наследник первой очереди к имуществу супруги. Соответственно, после ее смерти он либо принял наследство один, либо с другими ее наследниками первой очереди — это дети или ее родители.

Соответственно, после него наследуете Вы или весь дом, или долю отца.

Людмила
Клиент, г. Тамбов

Родная сестра его жены,сестра не вступала в наследство,6 месяцев прошли,я так думаю она хотела дождатся,что пройдут 6месяцев отец не вступит,тогда она могла вступить,но отец умер и не известно вступал он ,или нет.Но когда пошли к нотариусу оказалось,что сначало нужно их выписать из домовой книги,а иначе нотариус не принимает документы мы и подумали раз отец её не выписал значит не подовал заявление о наследстве.

Людмила,

Нотариус не вправе отказать Вам в приеме заявления о принятии наследства. Он обязан его принять, причем безо всяких условий. Если не принимает — жалуйтесь на него в нотариальную палату.

Если отец наследство не принял, будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать за супругой переходит опять же к Вам.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.