Дадут ли отсрочку на время обучения в колледже?

Мне уже 19 лет , учусь в 11 классе , хочу поступить в колледж , дадут ли мне отсрочку на время учёбы

, Кирилл, г. Омск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, вы имеете право на отсрочку.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Если имеется ввиду отсрочка от армии, то она предоставляется однократно, при поступлении в образовательное учреждение (средне-специальное или высшее) и действует весь срок обучения.