Неучтенная зарплата составляет от 30 до 50%, как заставить работодателя платить белую зарплату?

на предприятии не учтенная (черная) зп составляет от 30 до 50%. как заставить владельца предприятия платить зп в белую?

, Андрей Александрович, г. Челябинск
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратить внимание работодателя на тот факт, что предусмотрена уголовная ответственность за такие действия. В том числе работадатель подставляет и Вас, поскольку с Ваших доходов не полностью уплачиваются налоги.

Штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере влечет уголовную ответственность (ст. 198 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить вас от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).