Можно ли доказать, что травма, случившаяся 30 лет назад, была производственной?

Производственная травма имела место, когда человеку было 22 года. Сейчас он уже на пенсии (досрочная пенсия по старости за работу во вредных условиях) и прекращает трудовую деятельность. Может ли МСЭК определить % утраты трудоспособности, а ФСС назначить ежемесячные выплаты, если фактически он уже нетрудоспособен по другим основаниям? То, что травма, случившаяся 30 лет назад, была производственной, еще следует доказывать в суде - акт о несчастном случае на производстве не был оформлен. Есть ли вообще смысл это делать?

, МаринаМ, г. Ленинск-Кузнецкий
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Срока давности расследования нс, произошедшего с работником нет, по заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая. На практике бывают случаи, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники в том числе и бывшие, пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве.
Если организация, где произошел несчастный случай, к тому времени уже прекратила свое существование, Рострудинспекция совместно с ФСС и территориальным профсоюзом проводит расследование самостоятельно. Трудинспектор осматривает место происшествия, опрашивает очевидцев и должностных лиц, изучает внутренние документы организации-работодателя и на основании собранных материалов расследования квалифицирует несчастный случай как связанный или не связанный с производством.