Можно ли требовать возврата средств на 46 день гарантийного ремонта?

Добрый день. Ситуация такая: приобрела мобильный телефон, через 11 месяцев он вздулся, сдала на ремонт по гарантийному сроку 7 марта 2017 года в сеть магазинов, где он был куплен. Обещали исправить все в течение 45 дней. Срок ремонта истекает 21 апреля, однако хочу уточнить: в случае, если на 46 день (22 апреля) телефон все еще будет находится в ремонте, могу я потребовать разорвать договор купли продажи и потребовать вернуть деньги в 100% сумме по чеку (23999). Как быть, если продавец будет настаивать о возврате средств равной сумме 19999, так как данная модель на данный момент снизилась в цене. Правомерны ли будут его действия?

Спасибо!

, Динара, г. Оренбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Динара, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Динара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Динара! Вы вправе будете расторгнуть договор купли-продажи на основании ст. 18 и 20 Закона «О защите прав потребителей». Срок 45 дней необходимо начинать считать на следующий день после передачи телефона продавцу.

Что касается стоимости товара для предъявления требования, в ст. 18 указанного закона четко указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Речь не идет о возмещении убытков, если бы Вам, например, испортили телефон и Вы требовали бы возмещения с учетом износа.

Нет, Вам обязаны вернуть полную сумму по чеку.