Земли какой категории и какого назначения нужно покупать для строительства жилого дома?

Хочу строить дом, и хочется выбрать участок не дорогой и с возможностью прописаться! Ну и прописаться без трудностей особых! Спасибо!

, Стас, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

ИЖС/ЛПХ — классические виды разрешенного использования для таких целей, на них предусмотрено строительство жилых домов. Также можно обратить внимание на садоводство\дачное строительство, но с садоводством бывают проблемы, а дача, по сути, не предназначена для постоянного проживания людей, это сезонное здание, так сказать.

В любом случае, если речь идет о территории в черте населенного пункта — то только ИЖС или ЛПХ. Не забудьте о главном — что бы Вам не говорили и не обещали, ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала получите градплан и разрешение на строительство!