Штраф согласно закона 44 фз

Какой штраф ч4 ст 73 и ч3 ст 7 он суммируется? Целесообразно ли оспаривать решение ФАС? Закупка запрос котировок утилизация оборудования.

, Наталья, г. Магадан
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Наказуемы конкретные действия, которые образуют состав административного правонарушения предусмотренные в частности ст.7.30 КОАП РФ и другими статьями Кодекса. Само по себе нарушение принципа открытости и прозрачности может выражаться только в конкретных действиях Заказчика, связанных с неразмещением информации и документов в ЕИС, с нарушением сроков размещения и тп. Требование дополнительных непредусмотренных документов как и нарушение при размещении информации в ЕИС образовывают самостоятельные составы в зависимости от ситуации и наказываются за каждый состав правонарушения.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Части 3 и 4 ст. 7.30 КоАП устанавливают ответственность за различные составы правонарушений, с различной объективной стороной.

Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч4 ст 73
Наталья

Речь идет про что именно? В документации были установлены требования к заявки в нарушении 44-ФЗ? про это речь? Тут зависит от последствий.

Если такое требование было только установлено, но Вы ни кого не отклонили, то в таком случае будет только ч. 4.2. ст.7.30 КОАП РФ

4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

Если кого-то отклонили по такому незаконному требования то это часть 6 статьи 7.30 КОАП РФ

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
6. Отклонение заявки на участие в запросе котировок, отстранение участника закупки от участия в запросе предложений (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в запросе) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в запросе котировок, запросе предложений, окончательного предложения соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок, документации о проведении запроса предложений в случае, если участнику закупки, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в запросе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок, запросе предложений, с окончательными предложениями и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, окончательным предложениям, нарушение порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений, окончательных предложений, установленного документацией о проведении запроса предложений, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не более тридцати тысяч рублей.
ч3 ст 7
Наталья

Про это идет речь

Статья 7. Принципы открытости и прозрачности
3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

С такой формулировкой не чего не подходит. Тут должен быть конкретный состав

он суммируется?
Наталья

2 состава о которых я говорил в отношение которых привлекаются разные лица — в первом случае руководитель организации утвердивший документацию, а во втором члены комиссии отклонившие заявку.

Целесообразно ли оспаривать решение ФАС?
Наталья

Нужно смотреть решение