Можно ли отказаться от поручительства, если по кредитному договору есть залоговое имущество?

Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Так же по кредиту есть залог. В случае наступления ответственности могу ли я отказаться от неё в пользу изъятия у заемщика залога в пользу банка.

, Николай, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если обязательство по кредиту будет погашено посредством изъятия имущества, то ваше поручительство прекратится, если нет, то, к сожалению, нет.