Имеет ли место быть автоматическое продление срочного трудового договора?

Добрый день. Вопрос такой. Я работаю по трудовому договору который заключен на срок временного отсутствия работника (в декрете), срок окончания моего договора - выход работника на работу. Однако в настоящий момент, работник на месте которого я работаю уволилась по соглашению сторон несколько месяцев назад. Правильно ли я понимаю что мой договор автоматически стал бессрочным, в виду того что ни одна из сторон не выразили своего желания расторгнуть договор?

, Иван, г. Киселевск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван!

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором сохраняется место работы;

С вами должны переоформить трудовой договор на бессрочный, либо заключить дополнительное соглашение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ваш трудовой договор уже считается заключенным на неопределенный срок. Дополнительного соглашения к трудового договору не требуется.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Нет, Вы все понимаете не правильно, согласно ч.3 ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребоваларасторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Иван. В Вашей ситуации условие о срочном характере в Вашем трудовом договоре автоматически утратило силу, трудовой договор автоматически считается заключенным с Вами на неопределенный срок.