Задайте вопрос юристу
352 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как получить от СК документ о порядке расчета страховой выплаты по ДТП?

Здравствуйте, страховая выплатила деньги после дтп я потерпевшая сторона. Отправили в страховую запрос о выдаче копии акта о страховом случае и расчете. Они прислали акт с итоговой суммой. Как мне запросить с них сам расчет с суммами всех повреждений. Откуда они взяли именно эту цифру. Спасибо.

Мария
г. Санкт-Петербург
04 апреля 2017, 18:36,
вопрос №1597182

Здравствуйте! Вот пример требования, которое Вы можете отправить в страховую, только уточните пункты Правил ОСАГО конкретной страховой.

ТРЕБОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее «Правил»), прошу выдать копию акта о страховом случае не позднее 3 дней с даты получения данного требования. При исполнении данного требования прошу учесть, что в соответствии с пунктом 70 «Правил», неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы, которая была организована в соответствии с пунктом 45 «Правил». Копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т. е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблиц, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также другие материалы входящие в состав заключения независимой экспертизы, прошу заверить соответствующим образом.
В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора.
_____________________
« » _____________

04 апреля 2017, 18:41
0
1

Вы ссылаетесь на правила, которые устарели.

23 октября 2020, 11:51
0
0

сумма определяется экспертом, можете получить расчёт, обратившись в страховую с заявлением

04 апреля 2017, 18:41
0
0

Мария, добрый вечер.

Вам нужно было запрашивать копию экспертного заключения на основании которого и был составлен страховой акт.

Требования к порядку его оформления определены в «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) которое является обязательным для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение

04 апреля 2017, 18:42
1
0

сделать свою эеспертизу, направить им, а они попробуют ее парировать своим расчетом

04 апреля 2017, 18:44
0
0

Здравствуйте! В принципе Вам не обязаны предоставлять данныф расчет. Если Вы не согласны с суммой выплаты, то можете оспорить ее в суде на основании своей оценки

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)

04 апреля 2017, 19:19
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20