Как подтвердить, что заявительница алиментов вышла на работу?

Доброго времени суток! Вопрос следующий.

Мне назначены судом алименты на бывшую супругу до достижения несовершеннолетним ребенком 3-х летнего возраста.

Я подозреваю, что бывшая супруга уже вышла на работу, но место работы мне неизвестно.

В какой гос. орган я могу обратиться, с целью подтверждения факта, что бывшая супруга официально уже трудоустроена и работает?

P.S. В отделе судебных приставов пояснили, что они данной проверкой не занимаются в отношении взыскателей и, что с такой просьбой можно обратиться в суд, подавая заявление на отмену алиментов на бывшую супругу. Но так ли это?

, Дмитрий, г. Красноярск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таком случае можно обратиться к судебным приставам-исполнителям с просьбой сделать запрос на нетрудоспособную взыскательницу по этим алиментам.

Письменный запрос судебного пристава-исполнителя в пенсионный фонд РФ или НПФ по физическому лицу, как отдельный вид процессуального документа оформляется определенным образом, в соответствии со ст. ст. 6, 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ст. ст. 12, 14 ФЗ № 118 «О судебных приставах».

Это может послужить веским доказательством в суде вашей правоты.

В любом случае, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Т.е. вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о прекращении алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Нет таких госорганов, который предоставили бы вам информацию о месте работы матери ребенка. Служба судебных приставов, действительно, таким розыском не занимается. Кроме того, суд может и отказать вам в удовлетворении требований, если установит, что мать ребенка вынуждена работать в связи с тяжелым материальным положением.