Могут ли сделку признать недействительной по не выполнению обязательства?

Мы продали квартиру ,на которую было оформлено обязательство .Мы его не выполнили,долю второму ребенку не выделили.Квартира оформлена на меня с супругом,и сына(первого ребенка).С продажи покупаем дом по 1\2 на детей в равных долях.Что нас ждет если прокуратура за интересуется сделкой,ее могут признать не действительной ? (из за не выполненого обязательства)

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Марина.

Поясните пожалуйста о каком обязательстве идет речь?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы покупали квартиру в ипотеку,и погасили часть ипотеки материнским сертификатом.Поэтому оформляли обязательство выделить долю в квартире второму ребенку.

Марина, что касается привлечения вас к ответственности:

— Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в
законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу,
обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и
не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором
участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением
арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться
лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным
судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по
уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о
гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого
вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и
совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при
совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если
подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в
порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не
установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального
действия.

Исходя из этого привлечь вас к ответственности уже не представляется практический реальным. Признать сделку недействительной можно только через суд. Кто то собирается с вами судиться?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Скорее по иску органов прокуратуры или органов опеки и попечительства суд просто выделит долю второму ребенку. Сделку же расторгать в полном объеме и возвращать стороны в первоначальное положение суд не будет.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Органы опеки разрешение дали на продажу квартиры,и покупки дома.И сделка по продаже квартиры была через нотариуса.

в принципе все по закону.

Уважаемая Марина! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

в принципе выше уже все расписали и органы прокуратуры вполне могут обратиться в суд.

Вам просто стоит составить соглашение о выделе доли второму ребенку. Тогда уж рисков никаких ни от кого не будет. Да и все-таки это Ваш ребенок.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Марина!

Прямого наказания именно за неисполнение обязательства нет. Так как маткапитал направлен на приобретение жилья для всей семьи.

Однако, органы ПФР подают жалобы в прокуратуру для проверки исполнения законодательства по распределению долей на детейю

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вас могут наказать. Прокуратура проверит соблюдение законодательства, не заключение соглашения о распределении долей и накажет вас. Могут даже завести уголовное дело по статье Мошенничество, если вы продадите жилье без оформления доли на ребенка.

Мы покупали квартиру в ипотеку, и погасили часть ипотеки материнским
сертификатом.Поэтому оформляли обязательство выделить долю в квартире
второму ребенку.

на данный момент квартира в ипотеке у вас? я так понимаю банки не разрещают дарить доли?

Получите официальное письмо от банка, а также обязательство по оформлению доли на дом который вы купите, возможно ПФР разрешат так сделать.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

А то что мы дом покупаем на детей,покупателями являются дети,это не подойдет?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Либо суд обяжет произвести выделение доли по иску прокурора либо признает сделку недействительной. Судебная практика:

Решение Сафакулевского районного суда Курганской области от 10 июня 2016 г. по делу N 2-327/2016

Решение Славянского городского суда Краснодарского края от 18 марта 2016 г. по делу N 2-408/2016

Вам лучше выделить долю самостоятельно без вмешательства суда (например, подарить второму ребенку часть своей доли), а далее заниматься покупкой дома.

Органы опеки разрешение дали на продажу квартиры, и покупки дома.И сделка по продаже квартиры была через нотариуса.

Нотариусы не проверяют исполнение обязательств по выделению долю. Вы обязаны были это сделать самостоятельно после снятия обременения.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с со ст.10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей», Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, если данное обязательство не выполнено, заинтересованные лица могут обратиться в суд с заявлением о присуждении выдала доли детям.Если имущество продано, также органы опеки и попечительства, прокуратуры, пенсионного фонда могут признать данную сделку недействительной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Сделка теоретически оспорима, но как правило, никто этим не занимается, тем более что права детей не будут нарушены, так как Вы планируете выделить им долю в квартире.

Гражданский кодекс
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Кроме того, можно будет заявлять о необходимости отказа в признании сделки недействительной, доказывая что она совершена к выгоде несовершеннолетнего.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Вам просто стоит составить соглашение о выделе доли второму ребенку. Тогда уж рисков никаких ни от кого не будет. Да и все-таки это Ваш ребенок.
Григорьев Михаил

Михаил, как они составят соглашение, если квартира уже продана?

Сделка купли-продажи имеет существенный порок. В настоящее время существует очень много положительной судебной практики по признанию таких сделок недействительными.

Причем с иском в суд может обратиться и прокуратура, и пенсионный фонд, и органы опеки и попечительства. И случится это может и через год, и через 2.

В случае признания такой сделки недействительной, Вы обязаны будете возвратить покупателям все полученное от них по сделке.

Вот выдержка из Решения суда:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетних ФИО2 ФИО3 к
Шиловой Е.Ю. о признании договора купли- продажи дома и земельного участка ничтожным, применении последствий недействительности
ничтожной сделки, об определении доли в праве общей собственности, по
встречному исковому заявлению Антоновой Е.Г. к Шиловой Е.Ю. и Шилову
С.В. о признании ее добросовестным приобретателем жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, по договору купли- продажи, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между нею и ФИО4---------
— Проанализировав все собранные по делу доказательства, взятые в их
совокупности, суд приходит к следующему: Шилова Е.Ю., воспользовавшись
своими правом на получение государственного сертификата на материнский
(семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка приобрела жилой дом и земельный участок в собственность, однако свое обязательство в течение 6 месяцев оформить жилой дом в общую долевую собственность супругов и детей не исполнила, и заключила договор купли- продажи имущества, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала.
В связи с чем Шиловой Е.Ю. были нарушены нормы действующего
законодательства по обеспечению мер государственной поддержки семей,
имеющих детей, нотариально заверенное обязательство по оформлению ею права собственности на детей на указанное недвижимое не исполнено.
Следовательно, все последующие сделки по купле- продаже жилого дома и земельного участка № по <адрес> а именно: договор купли- продажи между Шиловой Е.Ю. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи между ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ не имеют юридической силы и являются ничтожными.
Материалами дела не установлено, что при оформлении договора купли – продажи
ФИО5 знала об особенностях приобретения недвижимости Шиловой Е.Ю. и
ФИО4 Однако действия лиц, связанных с переходом права собственности на
указанное имущество, нарушают права несовершеннолетних детей ответчика-
ФИО2 и ФИО2, что допустимым не является.
При таких обстоятельствах требования ФИО5 о признании ее добросовестным приобретателем не подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 98
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в
пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с
другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если
иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы
присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом
исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых
требований, в которой истцу отказано.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к Шиловой Е.Ю. о признании договора купли- продажи дома и земельного участка ничтожным, применении последствий недействительности ничтожной сделки, об определении доли в праве общей собственности, удовлетворить.
Признать договор купли продажи
жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу
<адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Шиловой Е.Ю. и ФИО4,
ничтожным, применить последствия недействительности ничтожной сделки.
Признать договор купли продажи
жилого дома и земельного участка
, расположенных по адресу:
<адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО5,ничтожным,
применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Признать
за Шиловой Е.Ю. и ее несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой
собственности на жилой дом и земельный участок с определением размера
долей по соглашению, расположенные по адресу: <адрес>
В удовлетворении требований ФИО5 к Шиловой Е.Ю. и Шилову С.В. о признании ее добросовестным приобретателем жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, по договору купли- продажи, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между нею и ФИО4, отказать.
Взыскать
с Шиловой Е.Ю., проживающей по адресу: <адрес>, государственную
пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.

Что можно посоветовать.

Можно расторгнуть сделку купли-продажи, договорившись с покупателем. Выделить долю ребенку, взять разрешение органа опеки и попечительства, а потом вновь продать.

Или ничего не делать. Последствия могут быть, как в вышеуказанном решении.

Где-то месяц назад женщина задавала вопрос: К ней были предъявлены исковые требования о признании сделки недействительной через полтора года после продажи

Решать Вам

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если у Вас уследят прямой умысел, то даже можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ Мошенничество. Уже есть давно судебная практика, по которой прокуроры выходят с исками о понуждении выделить детям и супругу долей в жилом помещении в порядке статьи 45 ГПК РФ.

В вашем случае признавать сделку будет нецелесообразно, хотя возможно и такое, в новом жилье просто выделите доли и завершите требования законодательства о материнском капитале.

С Уважением