Можно ли продать часть участка без дома без согласия второго владельца, как это сделать?

Добрый день. У меня в собственности земельный участок и 1/2 дома. Хочу продать часть участка без дома. Как это сделать. И понадобится ли согласие владельца другой 1/2 дома?

, Елена, г. Сочи
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сделать это возможно только при проведении межевания, выделе части земельного участка из прежнего, постановки его на кадастровый учет.

Иначе вступает в действие ст.35 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Насчет согласия владельца другой 1/2 доли дома, важно уточнить правоустанавливающий документ, на основании которого он владеет этой долей.

Если это супруг и земельный участок приобретен на вас в период брака, то необходимо нотариальное согласие в соотв. со ст.35 СК РФ.

И в любом случае:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
У меня в собственности земельный участок и 1/2 дома. Хочу продать часть участка без дома. Как это сделать. И понадобится ли согласие владельца другой 1/2 дома?
Елена

Елена, а участок в долевой собственности?