Действует ли договор дарения при наследстве, если право собственности не зарегистрировано?

Добрый день! Ситуация такая: квартира поделена на две доли (два брата). Один брат умирает в этом году, второй собирается вступить в наследство, но у нотариуса выясняется, что умерший в 2008 году подарил свою долю некому персонажу. Тот в свою очередь право не зарегистрировал еще. Как быть в такой ситуации, есть ли срок принятия подарка точнее регистрация права собственности,ведь уже прошло не мало времени.

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Договор дарения не зарегистрируют так даритель умер, а его присутствие необходимо в регистрационной палате. Через суд тоже не получится зарегистрировать так как истек трехлетний срок исковой давности.

Мария
Клиент, г. Челябинск

спасибо.а права по договору дарения переходят к одаряемому когда он получит "зеленку"?

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации. Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17.06.1997 сделка считается зарегистрированной со дня внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав. Таким образом, ДНЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Следовательно, предусмотренный законодательством порядок для таких сделок не соблюдён, договор дарения считается не заключённым.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное