Можно ли обжаловать налоговую задолженность, назначенную спустя 9 лет?

в 2008 году закрыл ИП. в этом году пришел штраф (9051 р) В налоговой говорят что за ИП все заплачено, и это штраф за камеральную проверку (9 лет не было штрафа и вот) В интернете написано что штраф за камеральную проверку могут взыскать в течении 6 месяцев. Что делать с письмом?

, николай, г. Волгоград
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Подать в суд на налоговую, так как: понятие давности на взыскание недоимки чиновниками неимоверно запутано. Однако последнее разъяснение сделано в пользу налогоплательщика – физического лица. Этот срок давности не может превышать 9 месяцев со дня истечения срока для уплаты налога
Человечество много столетий назад выработало понятие срока давности, в связи с пропуском которого любой кредитор, в том числе и государство, лишается права на принудительное взыскание задолженности с должника.
Казалось бы, установлен такой срок давности и при совершении налоговых правонарушений, к которым необходимо отнести и недоплату налога (недоимку).
Установлен такой срок статьей 113 Налогового кодекса РФ. И вот что она говорит:
«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности)».
Общий срок давности, определяемый Гражданским кодексом, также равен трем годам.
Казалось бы все понятно. Но не тут-то было!
Статья 48 Налогового кодекса РФ говорит уже по-другому: «Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица или налогового агента физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога».
Казалось бы, все в пользу налогоплательщика – физического лица: срок давности укорачивается с трёх лет до шести месяцев.
Однако в силу статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.
Это можно толковать как необоснованное удлинение срока давности почти до бесконечности, поскольку в силу статьи 89 НК РФ выездная налоговая проверка, осуществляемая вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки. Соответственно, независимо от времени может быть вынесено и решение, от даты вынесения которого будет фактически исчисляться срок давности.
Очередной маразм наших чиновников от законотворчества.
Маразм, потому что статья 24 (отмененная в связи с введением в действие якобы более прогрессивной части первой Налогового кодекса РФ) Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» четко указывала следующее: «Срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, составляет три года».