Может ли работодатель взыскать недостачу с продавца, который работал без оформления?

Здравствуйте,девушка отработала 7 смен в магазине продавцом кассиром без оформления(неофициально) выйдя на очередную смену ей сказали приехать к начальнице якобы вопрос о переводе на другую точку,она приехала и ей сказали что у нее недостачи 4000 и она не устраивает их. Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Евгений! Вы сами сказали НЕОФИЦИАЛЬНО! поэтому следует либо через суд доказывать отработанное время и произведение оплаты за данное отработанное время, с учетом вычита недостачи!

Кстати на ревизии, которая установила НЕДОСТАЧУ должна была присутствовать данная продавец, если имеется договор о коллективной материальной ответственности — представители смены, в которой работала Ваша девушка! Как не крути — вам идти либо в суд, либо просто уходить по английски, ни кто ни кому не должен!

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь

Если работодатель будет настаивать, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. не официально значит претензии быть к девушке не может.